Специи для дитей

К питанию ребенка нужно относиться очень внимательно, ведь от того, что ест ваше чадо, во многом зависит его здоровье. Очень осторожно надо выбирать каждый новый прикорм и давать его буквально по несколько капель. Однако мамы нередко хотят сделать питание малыша более вкусным, похожим на привычное меню и задаются вопросом о том, какие специи можно детям.

Прежде всего, важно помнить, что примерно до полутора-двух лет ребятишки не нуждаются ни в каких улучшителях вкуса, в том числе в соли. Их вкусовые рецепторы работают не так, как у взрослых людей, и то, что родителям может казаться совершенно невкусным, для их чада может оказаться настоящим деликатесом.

У совсем маленьких деток недостаточно развит желудочно-кишечный тракт и почки. Поэтому даже незначительная доза необычного компонента может стать причиной расстройства пищеварительной системы, сильнейшей аллергической реакции и даже вызвать ожог слизистой желудка. В связи с этим такие острые добавки, как хрен, чили или горчица не должны появляться в детской тарелке вплоть до семи лет, а позже использовать их надо с осторожностью.

Перед введением в меню дитя любых приправ, обязательно проконсультируйтесь с врачом-педиатром. Узнайте, какие специи можно детям в конкретном возрасте, а каких необходимо избегать.

Какие специи детям можно

В первые недели жизни младенцы питаются исключительно материнским молоком или специальной смесью. Только спустя четыре месяца, в их рацион можно начинать вводить приправы.

Раньше других малютке можно давать фенхель. Эту травку кладут в суп и заваривают из него чай. Он снимает колики и вздутие живота, укрепляет нервную систему и иммунитет, способствует правильному функционированию кишечника. Отвар из фенхеля полезен даже кормящим матерям. Он увеличивает выработку большего количества грудного молока.

Примерно в 8-9 месяцев пищу можно разнообразить с помощью отварного лука и чеснока. В сыром виде их можно употреблять с полутора лет. Эти овощи укрепляют кости, повышают устойчивость к заболеваниям, улучшают процесс пищеварения, поддерживают сердце. Они подходят для приготовления овощных пюре, первых и мясных блюд.

Наш организм давно привык к укропу и петрушке и крайне редко негативно откликается на них. С десяти месяцев их можно смело есть, правда, предварительно отварив. В укропе содержатся витамины, каротин. Петрушка богата солями фосфора, кальцием и магнием. Она выводит лишнюю воду, оказывает противоотечное действие. Врачи-педиатры часто рекомендуют эту зелень крохам с невролог


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо