Семена кунжута: полезные свойства

«Сезам откройся» — эту волшебную фразу говорили Али Баба и сорок разбойников перед входом в пещеру. Но знаете ли вы значение этого слова? Вопреки распространенному мнению, оно обозначает не вымышленный объект, а настоящее растение, в стручках которого находится много мелких зародышей. Мы знаем их как кунжут.

Дар природы

Sesamum (лат.) — травянистая рассада, одна из старейших специй, дошедших до наших дней. Предки связывали ее с бессмертием, и хотя такое сравнение явно преувеличено, выгода, действительно, огромна. Посмотрим описание и разберемся с этим вопросом подробнее.

Натуральный образец — рекордсмен по содержанию жиров (порядка 60%). Речь идет о насыщенных и ненасыщенных жирных кислотах, эфирах глицерина, арахиновой, стеариновой, линолевой, других видах, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Следующее место в перечне компонентов занимают белки (25% от общей массы) Дополняют список положительных элементов витамины и минералы: магний, цинк, фосфор, железо. Углеводов в сезаме мало.

Это примечательно: в 0,1 кг кунжута присутствуют 783 мг кальция. Это высокий показатель. К слову, примерно такое же количество содержится в  сыре из цельного молока.

Секрет популярности

Семена кунжута имеют немало полезных свойств. Они насыщают организм незаменимыми веществами и вместе с тем способствуют его очищению. Врачи рекомендуют приправу для профилактики онкологических заболеваний, борьбы со свободными радикалами, токсинами и вредными продуктами. Сезам содержит фитостеролы. Эти комбинации благотворно влияют на здоровье сердца и сосудов. Подходят ростки и для предотвращения запоров. Благодаря этому качеству оно  входит в известные БАДы для похудения. Диетологи отмечают, что растения надолго блокируют тягу к сладкому, которая часто является причиной набора лишнего веса.

Придерживаясь диеты, вы съедаете небольшое число зародышей вместо конфеты, мармелада, вафли, печенья. Семечки можно брать на работу, учебу для здорового перекуса. Рекомендуемая суточная норма для взрослого составляет 20-30 граммов.

Это интересно: Калорийность ингредиента — 52 ккалории в 1 ст.л. При таком богатом составе это немного.

Правильный выбор

Пользу зачатков подтверждает как народная, так и традиционная медицина. За долгие годы люди научились производить из ценных ростков тахинную пасту и масло. Многие выбирают последнее для внутреннего и для наружного применения. Например, при простуде, воспалениях разогретой смесью смазывают грудь и органы дыхания. При зубной боли — втирают в десна. Также травяные соединения используют при проблемах с кожей, а отвар из семечек — одно из эффективных средств для лечения геморроя.

Таким образом, сезам — это универсальная составляющая, способная решить целый ряд проблем. И если вы еще не успели оценить ее пользу, то вам непременно стоит приобрести пакетик семян, масло. Они должны быть у вас под рукой. По желанию вы можете добавлять их в разнообразные блюда.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо