Свойства лаврового листа

Человек заметил и стал исследовать необычайные свойства лавра еще в древности. Лавровый лист – одна из первых пряностей, открытых людьми. Сейчас это благородное растение культивируется во всех подходящих по климату странах. Есть сорта для дома, выращиваемые в средних широтах при соблюдении некоторых условий влажности и температуры.

Полезными свойствами обладают свежие и сухие листья и семена лавра. В герметичной емкости аромат и качество сырья сохраняется не менее двух месяцев.

Чем полезен лавр

Растение, считавшееся священным в древнем Риме, используется в кулинарии, косметологии, медицине.

В кулинарии чаще всего применяются высушенные лавровые листья, в целом или перемолотом виде. Повара давно отметили, что эта пряность способна подправить вкус любых блюд. Если вы варите суп и при пробе его недовольны результатом – добавьте пару листочков лаврушки, и он улучшится. Его можно вводить также в блюда из рыбы и мяса, соусы, маринады, пудинги, десерты, консервации.

Пищевая ценность лавровых листьев заключается в составе. В 100 граммах содержится 7,6 гр белков, 8,4 жиров, 48, 7 углеводов, а также эфирные масла, витамины А, В, С, PP, микро- и макроэлементы: натрий, магний, цинк, медь, железо, калий, селен, марганец и фосфор. Калорийность составляет 313 кКал.

В медицине это растение в форме масла используется при судорогах, суставных болях, одышке. Народная медицина с помощью настоев и отваров усиливает аппетит, снимает отечность, повышенное давление, лечит артроз и артрит, повышает иммунитет.

Научные исследования выявили, что лавр обладает мочегонными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, возбуждает нервную систему, вяжет при расстройствах кишечника.

Известен рецепт настойки для лечения рака горла. Листья лавра перемалываются и заливаются водкой. Настаиваются две недели и процеживаются. Пропорция: стакан сырья на пол-литра жидкости. Принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды трижды в день.

При проблемах  суставами очень эффективно показал себя отвар. На 5 грамм листьев берется 300 г воды, смесь доводится до кипения и кипятится 5 минут. После требуется еще 4-часовое настаивание в термосе. Процеженный отвар пьется в течение дня небольшими глотками. После трех дней приема следует недельный перерыв и повтор.

В домашней косметологии лавр является сырьем тонизирующих средств для лица и волос. Настой из него эффективен при пигментных пятнах, угрях и фурункулах. Рекомендуется ежедневно утром и вечером протирать им лицо и шею, а также область декольте. При жирной коже в настой полезно добавить 1 ложку водки, что поможет сузить поры и придать коже гладкость и мягкость.

Тридцатиграммовая пачка этой пряности, залитая литром кипятка, процеженная после двух часов настаивания, помогает избавиться от перхоти. После ополаскивания, волосы должны высохнуть естественным путем, без использования фена или другой тепловой сушки. Если добавить сок лимона, то это прибавит волосам пышность и густоту.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо