Лавровый лист в кулинарии

Родиной лавра благородного являются районы Средиземноморья и Малой Азии, плантации этого растения возделывают в странах с субтропическим климатом: Греции, Португалии, Турции, Испании, Франции, других странах, а также выращивают его на Кавказе и в Крыму. Лавровый лист издавна применяют в кулинарии, добавляя к мясным, овощным, рыбным блюдам, бульонам, маринадам и даже к некоторым десертам. В настоящее время он относится к самым известным и распространенным пряностям.

В Древней Греции к лавру относились как к священному дереву, венком из его веток украшали головы царей и победителей в войнах и соревнованиях. Современное слово «лауреат» происходит от этого обычая и дословно означает «увенчанный лаврами». Листья этого царственного растения долгое время применяли для освежения воздуха в помещениях, свежими и сухими листочками ароматизировали воду, которой омывали руки перед едой.

Благодаря целебным свойствам лавра, в Европе его начали применять в лечебных целях и только позже стали использовать в пищу. Для этого листья собирают и высушивают. Свежевысушенные листья имеют насыщенный оливковый цвет. В сухом и прохладном месте они хорошо сохраняется в течение нескольких месяцев, а в морозильной камере они могут храниться несколько лет.

Употребление лаврового листа в еду

Лавровый лист имеет сладковатый, терпкий запах и ярко выраженный своеобразный, немного горьковатый вкус, который облагораживает блюдо, куда его добавили. Чтобы ароматические вещества успели экстрагироваться, его добавляют за некоторое время до окончания приготовления яства и извлекают перед подачей. В супах и соусах эту пряность  нужно проварить в течение 5-10 минут. При тушении он должен готовиться 30-40 минут. Опытные повара не советуют хранить приготовленные блюда вместе с лаврушкой, так как с течением времени вкус пищи от этого может несколько ухудшиться.

Границы применения этой пряности достаточно широки – от закусок до десертов. Ее применяют при изготовлении колбас, копчении мяса и рыбы, приготовлении студня и заливного, для придания пикантного вкуса сладостям и десертам. Это приправа № 1 для супов, соусов, солений и маринадов. Целые или измельченные листья лавра добавляют к мясным и овощным рагу, тушеным овощам, мясу, рыбе. А вот к птице его добавлять не советуют.

Целебные свойства и применение лавра в лечебных целях

Авиценна рекомендовал лавр при болях в суставах, при наличии камней в почках и желчном пузыре. Он отмечал, что это растение устраняет одышку, снимает нервное напряжение. Оно обладает антибактериальными свойствами, может применяться при стоматите. Лавровый отвар улучшает пищеварение, повышает аппетит. Эфирное масло назначают при простудных заболеваниях, оно может входить в лечебные мази и мыло.

Универсальные характеристики делают лавр незаменимым снадобьем, некоторые эксперты даже утверждают, что с его помощь можно избавиться от вредных домашних насекомых – тараканов, муравьев, моли.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо