Кисель из крахмала

До появления картофеля кисель  выглядел непривычно и готовился из других продуктов: пшеницы, овса и ржи. По консистенции напоминал студень, а цвет имел как береговой суглинок – отсюда и поговорка. Только значительно позже  кисель из крахмала набрал популярность.

Чем полезна знакомая с детства сладость?

Принято считать, что идея применять этот загуститель исконно русская, хотя у экспертов этот факт вызывает сомнение. Ее переняли другие народы, добавили свою изюминку. Купцы  распространили напиток по соседним странам. Постепенно география его потребления стала  обширной. Он вкусный и не вреден для человека, если знать меру. Наделяет попробовавшего:

  • энергетической подпиткой;
  • наличием микроэлементов: калия, натрия и фосфора;
  • снижением уровня холестерина;
  • поддержанием иммунитета;
  • способностью противостоять росту опухолей и воспалительным процессам в организме;
  • понижением кислотности в желудке.

В старину готовить кисель  из крахмала доверяли только обученным людям. Была отдельная профессия – кисельщик. В крупных городах до сих пор существуют кварталы, названные в их честь.

Отличный вкус этому коктейлю придают натуральные ягоды и фрукты. Они же – источник витаминов. Используя разнообразные продукты, можно изменять полезные свойства.

Это широко востребовано в народной медицине: лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, желчного пузыря, легких, выводят шлаки и токсины. Признают целебный эффект и врачи. Поэтому этот эликсир всегда дают в больницах.

Особенно важна такая профилактика для детей. Она укрепляет кости, снабжает малыша энергией. Поэтому это один из самых популярных напитков в детских садах и школьных столовых.

Как сварить десерт?

Правильно приготовить его несложно. Надо собрать необходимые компоненты и точно следовать простым советам, которые приведены ниже. На 1 литр понадобится:

Картофельный полисахарид, но рекомендуем попробовать из тапиоки – с ним блюдо получается особенно нежным. В зависимости от желаемой густоты состава потребуется 40–60 г.

Плоды могут быть любыми, пригодится около 500 г.

Сахарный песок берем по вкусу, около 350 г.

Инструкция:
1) в холодной воде растворяем гликоген;

2) моем наполнитель – для этой цели удобно использовать дуршлаг,  измельчаем с помощью блендера;

3) в эмалированную кастрюлю высыпаем сахар, наливаем 1000 мл жидкости, ставим посуду на медленный огонь и дожидаемся полного растворения, помешивая – лучше, если ложка будет из дерева, чтобы не повредить покрытие;

4) теперь добавляем остальные ингредиенты и разведенный загуститель, смешиваем, варим в течение 25 минут на слабом огне;

5) ждем, пока готовый дижестив остынет.

Стакан снадобья обеспечит бодрость на целый день. Но тут подстерегает опасность...

Чем страшен такой рецепт?

Ни в коем случае нельзя переедать. В этом кроется основной вред. Лакомство настолько вкусное, что трудно отказаться от удовольствия выпить еще кружку...

Но придется, иначе не избежать проблем:

  • избыток будет накапливаться в жировых клетках;
  • возможны расстройства пищеварительной системы;
  • отрицательное влияние на гормональный фон.

Доза не должна быть больше 20% от общего рациона. Помните, что в 100 г. содержится 300 калорий. Вычислив пищевую ценность своего суточного питания, разделив полученное число на 100% и умножив на допустимый процент, можно узнать свою предельную  норму, превышать которую нельзя.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо