Какой кисель лучше?

Одно из самых популярных лакомств русской кухни, знакомых и любимых с детства, когда-то совсем не являлось десертом. Кисель, первые упоминания о котором относятся к концу X века, изначально был пресным – гороховым, либо кисловатым (откуда и произошло название), ставившимся на закваске и опаре из овсяной, пшеничной, ржаной муки. Современный рецепт возник лишь после распространения в России картофеля как культуры.

Проще – некуда

Привлекательность блюда во многом обусловлена простотой его приготовления. Идеальное сырье – черника, брусника, облепиха, морошка, рябина, все сорта смородины, жимолость. Ягоды отжимают, полученный сок охлаждают, мезгу заливают водой и варят с добавлением сахара. Проварив, массе дают настояться и охладиться, процеживают, вновь ставят на плиту. В момент закипания жидкость нужно слегка «раскрутить» деревянной ложкой и влить в образовавшуюся воронку разведенный крахмал. Не прекращая помешиваний, кипятят 2-3 минуты и снимают с огня. Для предотвращения появления пленки поверхность посыпают сахарной пудрой.

Каждая ягода славится чем-то особенным: тонизирует, помогает справиться с авитаминозом, служит профилактическим средством против простуды, способствует улучшению аппетита. Диетологи рекомендуют пить кисели при наличии проблем с ЖКТ – благодаря их вязкости, они защищают слизистую оболочку желудка, оказывают деликатное подщелачивающее действие. Варьировать желаемую густоту очень просто – путем уменьшения или увеличения количества крахмала.

Кладезь витамина С

Клюква – отличный способ пополнения запасов природной «аскорбинки» в организме. Она содержит также множество микроэлементов, урсоловую кислоту, благотворно влияющую на укрепление сосудов и сердечной мышцы. Стоит помнить, что варка в алюминиевой посуде вызывает окисление, лучше использовать эмалированную кастрюлю, фарфоровый пестик. Для украшения детского праздника напиток можно взбить миксером со сливочным мороженым.

Клубничное настроение

Клубника хороша сама по себе и в сочетании с малиной. Для придания легкой пряности французы добавляют в состав апельсиновую цедру и стручок ванили (после доведения ягодной смеси до кипения его вынимают). Подавать можно в холодном или теплом виде, с сырниками, блинчиками, молоком.

Зимняя вишня

Необычный вариант для праздничного стола – из вишневого сока и красного сухого вина. Благодаря яркому оранжево-розовому цвету выглядит очень эффектно, дополнительное удовольствие придает застолью тонкий аромат. Охлажденный десерт разливают в креманки, декорируют взбитыми в пену сливками и шоколадной стружкой.

В каждом бокале – солнце

Главный компонент, позволяющий называть готовый продукт киселем, – крахмал. Все остальное может варьироваться, что позволяет дать полную волю своей кулинарной фантазии. Нет фруктов под рукой – в ход пойдут овощи и цитрусы. Замечательный дуэт составят тыква и апельсин. Технология готовки та же, что и в предыдущих случаях.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо