Самые необходимые специи

Для большинства истинных ценителей кухни блюда, приготовленные без специй, кажутся пресными и безвкусными. Это утверждение сложно опровергнуть: каждая их них обогащает приготовленную пищу оттенками вкусов и насыщает ее ароматами. Умение пользоваться приправами приходит с кулинарным опытом — именно так достигается золотая середина в их составе и пропорциях. В то же время существуют самые необходимые специи, без которых не обходится приготовление даже очень простых блюд.

Ассортимент самых необходимых специй может отличаться у каждого кулинара. Особенно это касается острых, жгучих и ароматных приправ. Наиболее популярны в запасах всех, кто готовит пищу самые простые из них: соль, перец и лавровый лист. Это классический набор для куриного или мясного бульона, тушенного картофеля, мяса и других блюд. Давайте рассмотрим подборку распространенных повсеместно ароматических компонентов и определим их пользу для человека.

Соль придает блюду приятные вкусовые ощущения. Мы настолько привыкли к тому, что она всегда присутствует на нашем столе, что уже не представляем себе пищу, приготовленную без соли. Она активно используется, практически, во всех блюдах и при выпечке хлеба и сдобы. На самом деле соль в умеренных количествах необходима человеку — она участвует в сложных обменных процессах и содержится во всех жидкостях нашего организма.

Черный перец дает не просто необходимую горечь, но и ароматизирует любой приготавливаемый продукт. В молотом виде им приправляют мясо и макароны, картофель в любой кулинарной обработке, овощи, рыбу и соусы. Горошек используют для бульонов, супов и маринадов. Большое количество эфирных масел в перце стимулирует работу всего пищеварительного тракта, и подчеркивает вкус натуральных продуктов.

Лавровый лист имеет особый запах, который идеален для первых и вторых блюд, и маринадов. Эфирные масла и фитонциды, микроэлементы и органические кислоты, переходящие в пищу при употреблении лаврушки, действуют на организм как сложный лечебный комплекс.

Кориандр применяют не только для вторых блюд из мяса и рыбы. Небольшое количество кориандра, добавленное при варке бульона заставит едоков гадать — что такого особенного положила в суп хозяйка, и почему обычное первое блюдо превратилось в кулинарный шедевр. Специя полезна при нервных заболеваниях.

Зира (кумин) — непременный участник в букете пряностей для плова. Тонкий, едва уловимый аромат специи в сочетании с ее особенным вкусом превращает смесь из мяса, овощей и риса в настоящий плов, который готовят в Средней Азии и на Востоке. Кумин — мощный антисептик и хороший иммуномодулятор.

Красный жгучий перец чили обладает характерным запахом и сильной горечью. Без него немыслим борщ и паприкаш, его кладут в блюда мексиканской и индийской кухни. В умеренных количествах он стимулирует нервную систему и пищеварение. Сейчас выпускаются некоторые виды шоколада, в состав которых входит эта острая специя.

Имбирь занимет особое место среди самых необходимых специй. Его добавляют к мясу и рису, острым овощным блюдам и сладким напиткам. Он хорош в сочетании с лимоном и медом, залитыми кипятком. Такой напиток лечит простуду и облегчает кашель. Небольшое количество молотого имбиря, красного перца и корицы, добавленное в обезжиренный кефир, помогает снизить вес.

Корица — одна из лучших специй для сладкой выпечки: она великолепна в сдобных булочках и придает изысканный вкус начинке для яблочного пирога. Корицу добавляют в кофе и чай, получая неповторимый привкус и аромат. Она уместна в творожных запеканках и иногда вносится в мясные блюда. Специя снижает холестерин и уровень сахара в крови.

Мускатный орех, натертый на мелкой терке, обладает нежным вкусом и приятным ароматов. Кроме добавления в сладкую выпечку, вполне подходит для мясных, грибных блюд, супов и сливочных соусов. Эфирные масла мускатного ореха лечат кашель и простуду и помогают уснуть при бессонице.

Паприка, или красный сладкий перец особенно актуальна зимой, когда нет свежего перца. Она великолепна в борще и соусах, ароматизирует пиццу и овощи. Многие считают, что специя способствует снижению аппетита и ускорению обменных процессов в организме.

Дополнить подборку специй можно по собственному предпочтению. Опытные кулинары создают собственные букеты и ароматизируют соль приправами. Главное правило в применении специй — соблюдение меры. Вкус специй должен дополнять вкус продукта, а не преобладать над ним.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо