Специи или приправы, что выбрать

Сделать блюда интереснее на вкус, привлекательнее визуально и придать им аромат помогают пряности, специи или приправы. Однако, чтобы получить действительно отменный результат, их нужно правильно применять. Каждая из групп обладает особенностями и выполняет определенные функции. Что выбрать? Как не прогадать и не испортить угощения?

Выбирайте специи, если...

...хотите улучшить вкусовые качества яств. Эти вещества добывают из минерального, естественного и искусственного (синтетического) сырья, которые, как правило, добавляют во время приготовления, ближе к концу. Они бывают сыпучими и жидкими. Это всегда однокомпонентные добавки. С их помощью получают новый оттенок, иногда полностью меняющий изначальный:

  • соль делает пищу соленой, борясь с пресностью и безвкусием;
  • сахар – сладкой;
  • уксус – остро-кисловатой;
  • алкоголь – терпкой, иногда жгучей, пикантной.

Они рассчитаны исключительно на изменение вкусовых ощущений (делают их выраженными или опресняют), не отвечают за ароматические качества, даже имея какой-либо запах. Также к ним не относятся ароматизаторы и красители. Некоторые добавки меняют консистенцию приготовленного продукта. Что выбрать зависит от желаемого итога:

  • крахмал загущает;
  • дрожжи и сода разрыхляют;
  • желатин позволяет достичь желеобразного состояния.

Отдайте предпочтение приправам, если...

...требуется добиться насыщенного аромата и глубокого вкуса, сдобрить, облагородить пищу и поспособствовать ее усвоению. К этой категории принадлежат отдельные ингредиенты или композиции нескольких видов специй и травок, которые кладут в процессе готовки или непосредственно перед подачей. Это высушенные, свежие травы (наземные части, корневища, семена, соцветия), смеси в подливах и соусах. Могут быть как из одной составляющей, так и сложными. Ко вторым относят кетчуп, аджику, майонез, хрен, горчицу. Идеальное решение для:

  • мяса, рыбы, овощей;
  • салатов, закусок, гарниров;
  • десертов: тортов, пирожных, печенья, запеканок, муссов;
  • хлебобулочных изделий, в частности булочек и пирогов;
  • холодных/горячих напитков;
  • а также для консервации, маринадов, сиропов.

Стоит отметить, что их можно кушать самостоятельно – несомненный плюс к выбору.

Помимо влияния на вкус, эти вещества наделены оздоровительными свойствами: помогают при простуде, защищают сердце, очищают сосуды, повышают метаболизм, улучшают работу кишечника и пищеварительных желез и даже усиливают либидо. Если желаете быть здоровым – не бойтесь включать в рацион!

Так все же, что выбрать? Держите курс на цель: изменить, насытить, опреснить, разнообразить. Отталкиваясь от этого, вы легко определитесь!

Важные моменты

Подбирая специи или приправы, следует ориентироваться на национальность кухни, что готовите, личные привычки и совместимость тех или иных компонентов. Ведь они не только дарят отличный привкус, но и, если переборщить, не беря во внимание меру, сделают еду слишком кислой, горькой, чересчур пряной. Дабы не ошибиться, рекомендуем использовать проверенные рецепты и готовые сочетания. Поскольку в них качественные компоненты и выверенные пропорции.

При этом необходимо учитывать состав, чтобы не добавить лишнего. Например, зачастую в сухих ассорти присутствует соль, перец, дополнительное количество которых неуместно.

Помните и про срок годности: после его истечения употреблять не стоит. Свежие травы хранятся до нескольких недель, перемолотые в порошок – от 2-х месяцев до 3-х лет, замороженные части – 3-6 месяцев, а приготовленные в виде жидких приправок – до 7 дней.

Пусть вам будет вкусно, ароматно и полезно!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо