Специи для здоровья

Применение натуральных специй не только придает неповторимый вкус даже привычным блюдам, но и делает их более полезными. Специи способствуют насыщению организма витаминами и минералами, укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и кровообращение, помогают справиться с депрессией и защищают от простуды. Разберемся, какие из них помогут укрепить здоровье и избавиться от плохого самочувствия.

Что выбрать для лечения и профилактики?

Шафран. Шафран имеет не только уникальный вкус, но и обладает рядом полезных для здоровья человека свойств, поэтому не случайно, что именно его называют царем специй. Шафран – сильнейший антиоксидант, который направлен на уничтожение вредных веществ и замедление старения. Он снижает риск развития онкологических заболеваний и способствует обновлению крови, оказывает благотворное влияние на работу мозга, за счет чего улучшается память и умственные способности. Также шафран стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и борется с неврозами. Шафран – источник каротиноидов и витаминов В1, В2, В6, Р и РР.

Куркума. Куркума известна как антибиотик природного происхождения, способный оказать противовоспалительное действие. Он особенно рекомендуется при простуде и хронических заболеваниях (диабет, анемия и ряд других). Также куркуму используют для профилактики ишемической болезни сердца и варикоза. Она отлично справляется с задачей очищения крови и укрепления желудка.

Корица. Среди специй для здоровья корица выделяется своей универсальностью: она стимулирует пищеварение, регулирует уровень сахара в крови и помогает при болях в суставах. Являясь источником витамина А, кальция и железа, корица восстанавливает жизненную энергию и устраняет депрессивные состояния.

Кайенский перец. Наибольшую известность кайенский перец получил в качестве болеутоляющего средства: он действительно способен облегчить болевые ощущения, однако это далеко не единственный положительный эффект, который может принести его употребление. Специи для здоровья достаточно часто применяются при проблеме избыточного веса и, как показывают исследования специалистов, именно кайенский перец приносит значительную пользу при похудении. При его разумном потреблении ускоряются обменные процессы в организме, что, при условии физических нагрузок и правильном питании, гарантирует более быстрое решение проблемы.

Мускатный орех. Эта специя известна своими тонизирующими и стимулирующими свойствами. Она помогает справиться с бессонницей, превосходно расслабляет и успокаивает. Помимо этого, мускатных орех рекомендован при простуде и проблемах с кишечником. Также он способен восстанавливать ткани, что особенно ценно при лечении язвы желудка.

Имбирь. В древности имбирь по праву считался «панацеей от всех болезней». Его постоянное употребление стимулирует обмен веществ и укрепляет иммунитет, лечит заболевания легких и нормализует деятельность щитовидной железы. Имбирь насыщает организм витаминами В6 и С. Также он обеспечивает устойчивость в стрессовых ситуациях и показан при нарушениях мозгового обращения, аллергии и астме. Имбирь борется с утомляемостью, выводит токсины и в целом дарит жизненную энергию.

Также среди специй для здоровья особо можно выделить антисептики (кориандр, гвоздика), средства для очищения крови (лавр, кардамон, кумин), жаропонижающие средства (бадьян, асафетида). При повышенном давлении рекомендуется употребление куркумы, фенхеля и кумина, а при пониженном – розмарина, имбиря и куркумы. Таким образом, специи – источник целого спектра полезных веществ. Главное условие – употребление в умеренных количествах.

Добавив в свой ежедневный рацион правильно подобранные специи, можно подарить себе и своим близким отличное самочувствие и долголетие!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо