Какие специи добавлять в рыбу

Рыба – не только натуральный и вкусный, но и доступный большинству продукт, насыщенный минералами и омега-3 кислотами в природной форме. Полезен он и взрослым и детям, а его приведение в съедобный вид занимает меньше времени чем, например, маринование и жарка любимого многими мяса. Проведя всего полчаса у кухонной плиты, вы и ваша семья сможете насладиться чуть ли не ресторанным вариантом деликатеса из богатого витаминами ингредиента. Естественно, аппетитным оно будет только в том случае, если вы сумеете правильно подобрать «дополнения» и приправить его. Какие специи добавлять в рыбу и как научиться сочетать их в зависимости от нюансов приготовления? Ответ на этот интересующий многих вопрос читайте далее: мы рассмотрим его максимально подробно и понятно.

Подбор приправ для варения

Если вы решили отварить ерша, карася, вьюна или другого обитателя рек, возьмите к ним лаврового листа, лука – вам придется по душе. Они пробуждают все, даже самые тонкие нотки аромата и ликвидируют неприятный рыбный душок. Если вы желаете видеть у себя на столе что-нибудь поострее, не забудьте бросить в водичку капельку любого из перцев или их смесь. Не советуем приправлять бульон корицей, куркумой и паприкой – они отдадут свои качества отнюдь не яству, а жидкости. Что касается рыбёхи, выловленной в морских глубинах, шеф-повара не поощряют применение пряностей, однако если совсем уж не можете без них, насыпьте петрушечки, высушенного листика лавра, гвоздики или свежесмолотого перца. Излишества и эксперименты часто лишь вредят!

Какие специи добавляют в рыбу при жарке

Чеснок, мускатный орех, кориандр или свежий тимьян послужат прекрасными усилителями вкусности и сделают даже наиболее простую неприметную рыбинку вершиной шеф-поварского мастерства. Если главная задача – устранить речное «благовоние» стерляди, щуки, хариуса или их «собратьев», попробуйте прибегнуть к помощи сока, выжатого из лимона.

С рыбкой морей дела обстоят иначе и работать надо осторожно: не включать, например, кардамона. При термической обработке он перебьет нужный вкус и превратит ваши старания во что-то непонятное или даже несъедобное. Раскрыть потаенные возможности подобного кушанья получится, заправив его черным или белым перцем, душичкой, имбирем, натёртым на тёрке, и мелисской.

Выбираем травки-приправки для духовки

Распространённый способ использования присмаков – обкладывание рыбины травами (свежайшими). Для этого подходит сельдерей, душица, петрушечка, мята, мелисса. Можно брать чуть чабреца, куркумы, семян кинзы: все непременно станет пряным и необычайно благоухающим, что должно понравится вашим домашним. Только не переусердствуйте: важна умеренность.

Выпекая рыбешку из соленых пучин, надо помнить, что повара рекомендуют исключить все со стойкими «букетами», которые негативно повлияют на лёгкость и нежность готового блюда. Не усердствуйте: добавьте соль, капните лимончиком и положите на готовящееся произведение кулинарного искусства веточку розмарина – такого комплекта достаточно. Какие специи добавить в рыбу, пойманную в море, если вы любите что-то поинтереснее и пооригинальнее? Выручат базилик, фенхель.

Какими изысканиями дополнить наш суп

И напоследок напомним еще кое-что немаловажное по поводу приготовления первого. К жидкому творению кулинарии лучше всего подойдут известные и такие незаменимые:

  • Петрушка – делает запахи глубокими, благодаря чему тарелка будет благоухать.
  • Листочек лаврушки – насыщает наше варево по-особому. Бросайте его не в начале или середине варки: подходящее время - пять минут до финала готовки.
  • Перчик помолотый/горошком – используется для придания остроты и особенной пикантности.
  • Гвоздика – чудесно раскрывает всю гамму вкусовых свойств еды. Бросается в шедевр за 5 мин. до подачи к обеду.
  • Тмин – как и лаврушка, служит натуральным ароматизатором: преимущества возрастают. С ним все становится острее - рай для любителей пикантных изысков.

С чем не рискуют? Готовя витаминный супчик, не кидайте острого красного молотого (отдаёт горечь, а наша «героиня» остаётся пресной), розмарина (варясь, напитывает бульонную воду хвойным амбре),  шалфея (супец сделается слишком горьким). Всего этого стоит избегать, если выйдет. А в остальном – проявите фантазию, экспериментируйте и радуйте родных чем-то новеньким!

Относительно копчения – отбросьте мысль и не вспоминайте о запашистых травках-муравках. Сложно представить, как вообще можно приготовить пищу без такого компонента? Воспользуйтесь горчицей, шафраном, эстрагоном.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо