Как хранить специи

Как хранить специи? Сайты с дизайнерскими идеями предлагают закреплять травы и порошки в красивых баночках, выставлять их у всех на виду в ярком многообразии. Однако важно учитывать: сила отдачи аромата во многом связана не только со свежестью, но и с соблюдением правил эксплуатации. Специи сделают еду экзотичной, вкусной, добавят яркого запаха, но только если соблюдены условия разумного хранения.

Если хранить специи на открытой полке или не закрывать их герметично крышкой, очень быстро можно лишиться тонкого аромата, за который их ценят. Правильное хранение незаменимо, поскольку только так можно удержать желанные оттенки вкуса и запаха, которыми славятся ароматные приправы.

Шаг первый: покупайте целые, а не дробленые специи

Это оптимальное решение для того, чтобы добиться максимальной концентрации веществ даже спустя время.В молотом виде уже через три месяца специи утрачивают значительную часть своих свойств. Особенно, если содержать их ненадлежащим образом. При этом в неразмолотом состоянии они же могут сохранять свежесть до двух-трех лет. Все что требуется — измельчать их в необходимом для конкретной цели количестве, воспользовавшись скалкой, ступкой. Или кофемолкой — если задача — намолоть побольше.

Шаг второй: найдите сухое темное прохладное место и оставьте специи там

Лучшие их друзья — темнота и сухость. А свет, воздух, влажность и тепло — самые большие враги. Четыре этих фактора не дадут специям раскрыться во всей красе. Так что не стоит хранить их в прозрачных — пусть и очень красивых банках, особенно если вы предпочитаете выставлять свое богатство на открытой полке. При таком раскладе слишком много губительного света. Разумнее всего остановиться на стальных банках, они обеспечат достаточную защиту. Также следует убедиться, чтобы местом размещения не стало пространство над духовкой или посудомоечной машиной, где слишком много тепла, влияющего на вкус.

Шаг третий: с умом выбирайте место хранения, в зависимости от задач

Да, держать специи стоит в сухом темном шкафу, но если запасы большие, их можно положить в холодильник или морозильную камеру. В таком состоянии их можно хранить в морозилке до трех лет. Речь идет о больших объемах, которыми не часто пользуются. Однако на вопрос, как хранить специи, если их немного — уже нельзя ответить: в холодильнике. Если доставать их приходится регулярно, то из-за частой перемены температуры и влажности специи быстро придут в негодность. Так что правило простое: на большие промежутки времени — в холодильник, но лучше и правильнее придерживаться правила покупки небольших партий, тогда и рисков меньше, и не приходится пользоваться заморозкой.

Шаг четвертый: выбрасывайте специи вовремя

Хотя правильное хранение обеспечивает долгую свежесть и стойкость аромата, все хорошее когда-то заканчивается. И важно понимать, когда пришло время выбросить старые упаковки. Есть одно простое правило: проводить ревизию один раз в год. Наметьте себе какой-то понятный запоминающийся день, например, канун Нового года или другого праздника. Еще один способ контролировать срок хранения — записывать дату покупки на каждой упаковке. Если приправа начала терять аромат, или изменилась в цвете — пора ее заменить, поскольку она испорчена и не даст блюду того, что должна бы.

Еще один важный совет касается непосредственно использования. Когда вы добавляете специи у работающей плиты, не нужно насыпать их из банки в блюдо, поскольку из-за тепла влага попадет внутрь и сыграет недобрую службу. Лучше всего высыпать нужное количество на ладонь или на ложку, а затем добавить их в сковороду или кастрюлю.

Если соблюдать все вышеперечисленные условия, то вопрос — как хранить специи — будет решен профессиональным образом и позволит наслаждаться ими долгое время.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо