Как выбрать специи для мяса

Можно ли приготовить мясо без специй? Наверное, можно… Но будет ли оно вкусным, сочным и ароматным? Однозначно нет. Если речь не идет о пресных диетических блюдах, приправы к мясу обязательны, в каком бы виде оно не подавалось на стол. Итак, переходим к ответу на главный вопрос – как выбрать специи для мяса с учетом его вида и особенностей?

Чем богат современный рынок приправ?

Знаете ли вы, что старинная кулинарная книга одной из стран Востока рассказывает о 5000 приправ? В то же время среднестатистическая хозяйка в наших широтах использует не более 15-20 разновидностей специй. Цифры не идут в сравнение, и все же двух десятков наименований хватает, чтобы приготовить вкусное мясо.

Чаще всего мы используем разные виды перца (идеальный вариант свежемолотый): зеленый (незрелые плоды с мягким и свежим вкусом), черный (недозрелые острые плоды), белый (почти созревшие плоды с максимальным уровнем остроты и эфирными маслами), сладковатый розовый и красную паприку, чили, душистый черный перец горошком.

Если вы пришли на рынок и пытаетесь выбрать специи для мяса, не забудьте приобрести перец, без него хорошее блюдо приготовить сложно. Дополнить ассортимент мясных приправ можно тмином, кардамоном, корицей, гвоздикой, семенами горчицы, имбирем, куркумой, эстрагоном и другими пряностями.

Выбираем специи для разных видов мяса!

Приправы добавляют в мясо при сушке, варке, жарке, запекании, копчении, тушении и других видах приготовления. Важно, когда добавляют специи, как их комбинируют, подбирают с учетом разновидности мяса. Последний момент один из самых главных, на нем и остановимся.

Специи для свинины
Свинина – вид мяса, из которого можно приготовить огромное количество блюд. Обычно ее приправляют классическими специями, они представляют собой части сушеных растений – плоды, корни, листья с устойчивым, ярко выраженным ароматом. К таким приправам отнесем лавровый лист, соль, сахар, черный и красный перец, чили, паприку, хрен. Есть и более экзотические варианты – имбирь и мускат (при жарке), чеснок, розмарин и базилик (при тушении), майоран и тимьян (при мариновании).

Специи для говядины
Говядина – самый непривередливый вид мяса с точки зрения выбора специй. Смело берите любую комбинации из следующего ассортимента: гвоздика, майоран, розмарин, орегано, кориандр, базилик, все разновидности перца, тимьян, тмин, тархун, семена горчицы, куркума, мускат. Какое бы блюдо вы не готовили – шашлык, гуляш, рагу, стейк или наваристый мясной бульон – используйте смеси приправ, в этом случае говядина получится сочной и ароматной.

Специи для баранины и ягнятины
Баранина и ягнятина — мясо «сложное», с особым вкусом и запахом, его нужно уметь обрабатывать и готовить. Натирание большим количеством приправ помогает заглушить специфический аромат. При приготовлении баранины не забывайте о перце, чесноке, лавровом листе, соли, укропе, петрушке, молотой паприке, шафране, душице, горчице, зире, чабреце. Идеальный вариант – готовые смеси пряностей, например, хмели-сунели. Перед приготовлением мяса удаляйте жир, именно он дает резкий запах и специфический вкус.

Специи для птицы
Если вы не знаете, как выбрать специи для мяса птицы, не расстраивайтесь, мы подскажем интересные варианты. Мясо курицы, гуся и индейки сделают ярче карри, чеснок, шафран горчица, душистый перец, гвоздика, куркума, чили, кумин. При приготовлении гуляшей или поджарок добавляйте мускатный орех, барбекю и шашлыков – пряности с кисло-сладким вкусом, болгарский перец, паприку и имбирь.

Не игнорируйте специи при приготовлении мяса и блюда получатся незабываемыми!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо