Шафран: история, свойства, применение

Специи – магические ингредиенты для создания изумительных шедевров кулинарного искусства. Они не только обогащают блюда изысканным вкусом и неповторимым ароматом, но и целенаправленно воздействуют на функции анатомо-физиологических структуру и систем организма. Разумная дозировка – обязательное условие рационального применения экзотических добавок. Среди множества приправ данной категории особой популярностью и уважением пользуется шафран – самодостаточный король в мире пищевых заправок. Он демонстрирует яркий аромат, оригинальный вкус, а также лечебные свойства, которыми не могут похвастаться другие пряности.

Золотистый порошок получают из тычинок крокуса. Луковицы этого растения также допустимо употреблять в пищу. Самая же ценная часть цветка – рыльца тычинок. Собственно, именно их и превращают в уникальную, вкусную и целебную пряность. Это очень дорогой ингредиент, поскольку, чтобы получить всего 500 грамм продукта, необходимо обработать более 100 000 отдельных растений! Да, примерно столько, ведь один цветок несёт всего три тычинки. Именно поэтому 1 килограмм высококачественной приправы оценивают в 6–7 тысяч долларов. В былые времена всего за 400 грамм этого продукта торговцам предлагали породистого арабского жеребца.

Эту клубнелуковичную травянистую культуру активно выращивают в Испании, Иране, а также в Индии. Правда, довольно часто можно встретить продукт из Греции, Италии и Турции. На просторах СНГ его культивируют в Дагестане, Азербайджан и Крыму.


Немного истории

Изучив фрески из острова Санторини, учёные пришли к выводу, что Crocus пользовался огромной популярностью у представителей минойской цивилизации. Письменные заметки об этой приправе обнаружены в текстах, датируемых временами великого царя Ассирии, Ашшурбанипала.
На востоке жрецы использовали нити цветков для оккультных обрядов, а древние римляне и греки применяли их для окрашивания стен помещений и одежды. К тому же они считали крокус мощным афродизиаком. В древнем Египте огромной популярностью пользовались ароматные шафрановые ванны. Такие обмывания стали излюбленными процедурами Клеопатры. А вот на территории Малой Азии существовал «город шафрана». Сегодня его называют Сафранболу. В дальнейшем европейским центром обработки дорогостоящих нитей крокуса стал швейцарский Базель.


Свойства и применение

Рыльца соцветий богаты фосфором, цинком, гликозидами, магнием, эфирными маслами, железом, кальцием, селеном, медью и витаминами. К тому же они содержат натуральный водорастворимый краситель кроцин, который придаёт блюдам желтоватый цвет и визуально делает их более аппетитными. При этом добавка демонстрирует душистый запах и горьковато-пряный вкус.

Шафран омолаживает организм в целом. Он восстанавливает клетки ЦНС, уничтожает морщины, благотворно влияет на память, а также гарантирует упругость и шелковистость эпидермиса. Специя оптимизирует процесс обновления крови, ускоряет метаболизм, а также помогает тканям организма рационально усваивать жиры, аминокислоты и углеводы. Она избавит от хронической бессонницы и усталости, а также укрепит стенки кровеносных магистралей и восстановит работоспособность миокарда. Сочетая «солнечную» специю с другими целебными травами, кудесники народной медицины получают эффективные средства от расстройств кишечника, кашля и облысения.

Душистую добавку используют для создания изумительно вкусной выпечки, а также шедевров кулинарии из морепродуктов, мяса и рыбы. Её непременно добавляют в плов, а также в другие блюда с рисом.
Желаете приобрести специю, которая дарит здоровье, энергию любви и удовольствия? Сделайте это прямо сейчас и смело покоряйте мир кулинарного искусства!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо